Из Устава школы
п. 3. Образовательный процесс
3.3. Учебный год в МБОУ начинается 1 сентября, если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.
Продолжительность учебного года в 1-х классах — 33 недели, во 2-11-х классах — не менее 34 недель.
Продолжительность каникул устанавливается в течение учебного года не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель.
Для обучающихся в 1-х классах в течение учебного года устанавливаются дополнительные недельные каникулы,
При необходимости в МБОУ устанавливается двухсменный режим учебных занятий.
Количество классов и групп продленного дня в МБОУ  определяется потребностью населения, зависит от санитарных норм и условий для проведения образовательного процесса. Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 обучающихся.
При проведении занятий по иностранному языку, трудовому обучению в 5-11-х классах, физической культуре в 10-11-х классах, по информатике, физике, химии и другим предметам (во время практических занятий) допускается деление классов на две группы при наполняемости 25 и более человек.
При изучении предметов по углубленной программе допускается деление классов на 3-4 группы при наличии необходимых условий и внебюджетных средств.
МБОУ осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования:
Первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).
Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.
Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.
Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5-6 лет).
Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению.
Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.
Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года).
Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.
Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.
Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), при наличии соответствующих условий в общеобразовательном учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.