Федеральные проекты:

-"ЕИС "Добровольцы России" Информация: Ежегодно итоговым событием в сфере добровольчества в России является Международный форум добровольцев. В связи с пятилетним юбилеем XXII зимних Олимпийских игр и первого ежегодного Всероссийского форума добровольцев Международный форум добровольцев пройдет в Сочи со 2 по 5 декабря 2019 года.

-"ТЫ Решаешь!" комплексная программа, объединяющая в единую систему инициативы Ассоциации волонтёрских центров по развитию волонтерства среди детей и подростков
-"Узнай.PRO" это новая онлайн-платформа, где каждый может узнать про волонтерство в нашей стране.

Каждому, кто успешно пройдет любой из онлайн-курсов и ответит на вопросы финального тестирования, будет выдан электронный сертификат об освоении данного курса.

Заповеди волонтеров школы

1. Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
  2. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
  3. Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.
  4. Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера:

1. Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
  2. Будь генератором идей!
  3. Уважай мнение других!
  4. Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
  5. Обещаешь – сделай!
  6. Не умеешь – научись!
  7. Будь настойчив в достижении целей!
  8. Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

План работы волонтерского отряда МБОУ «СШ №16»

Тема и формы занятия.

Ответственный исполнитель

1

Создание базы волонтеров в школе (заседание).

Оказание помощи одиноким пенсионерам, ветеранам труда.

Шевлякова Л. И.

2

Ознакомление с документацией волонтеров школы.

Проведение акции «Береги природу!»

3

Акция «Будем милосердны к старости»

4

Проведение пропаганды ЗОЖ «Твое здоровье в твоих руках!»

Шевлякова Л. И

Участие в федеральных проектах «Ты решаешь!», «Доверяй, играя!», «Узнай РRO», «ЕИС «Добровольцы России», конкурсе «Добровольцы России».

5

Оказание помощи одиноким пенсионерам, ветеранам труда.

Шевлякова Л. И

Участие в городских и республиканских мероприятиях, семинарах для сотрудников молодежной сферы и добровольцев

6

Акция «Крик души» обращение детей к родителям, злоупотребляющиих алкоголь.

Петренко А. Н.

Освещение деятельности по развитию добровольческого (волонтерского) движения в школе в социальных сетях и на официальном сайте школы.

Шляхова Л.А.

7

Акция «Красная лента», Мы против СПИДа!!!

8

Оказание моральной помощи детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

9

Акция «Ветеран живёт рядом»» (оказание посильной помощи детям войны и ветеранам труда)

Шевлякова Л. И.