Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа №16

385238, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Кирова, дом 130, Телефон (факс): 8(8772) 52-10-06, эл. почта: ostrovv16@yandex.ru

 

 
Публичный доклад
 
МОУ СОШ №16
 
О готовности школы к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования».

 

 Уважаемые ученики, родители учащихся и учителя!

 

Предлагаем вашему вниманию Публичный доклад «О готовности школы к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

Данный доклад предназначен не только ученикам и родителям учащихся, но  партнерам и спонсорам школы.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Стандарт включает в себя требования:

  • к результатам освоения образовательной программы начального общего образования;
  • к структуре образовательной программы начального общего образования;
  • к условиям реализации образовательной программы начального общего образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Стандарт учитывает образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Он является основой объективной оценки уровня образования обучающихся на ступени начального общего образования.

Стандарт разработан с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации.

Стандарт направлен на обеспечение:

  • равных возможностей получения качественного начального общего образования;
  • духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования;
  • преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего образования;
  • сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, права на изучение родного языка, возможности получения начального общего образования на родном языке, овладения духовными ценостями и культурой многонационального народа России;
  • единства образовательного пространства Российской Федерации в условиях многообразия образовательных систем и видов образовательных учреждений;
  • формирования новой оценки результатов освоения обучающимися образовательной программы начального общего образования;

В основе Стандарта лежит системно- деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества.

 

1.1. Стандарт получил научное обоснование и экспериментальную практику в ряде школ страны в соответствии с отечественной психолого-педагогической научной школой Л.В. Выготского. Ключевыми условиями реализации данного подхода в начальном общем образовании являются:

  • Разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья).
  • Отказ от репродуктивных методов и способов обучения детей.
  • Организация различных коллективных форм взаимодействия младших школьников и педагогов в учебной и внеучебной деятельности.

Стандарт дает возможность кардинально повысить учебную мотивацию школьников, за счет изменения системы оценивания и внедрения современных образовательных технологий.

Во внеурочной деятельности большое внимание в новом Стандарте уделяется двигательной активности детей, развитию творческих способностей через различные формы работы.

 

1.2. Центральное место в Стандарте отводится образовательной программе начального общего образования, которая в соответствии со ст. 9 Закона РФ «Об образовании», является нормативным документом, где сформулированы цели и результаты образования в данном ОУ; пути, условия и средства для достижения этих результатов.

Основную образовательную программу начального общего образования разрабатывает, принимает и реализует школа.

 

1.3. Впервые Стандарт устанавливает требования к результатам обучения, а не к содержанию образования:

  • личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию;
  • метапредметным, включающим основные универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные);
  • предметным, включающим новые знания по предмету и умения применять их на практике.

 

Исходя из перечисленных выше ключевых особенностей нового Стандарта, можно сделать вывод, что при его введении в практику школ их самостоятельность и ответственность резко повышается, что способствует наиболее полному проявлению творческих  возможностей педагогов.

С 1 сентября 2011 года МОУ СОШ №16 осуществляет  переход на ФГОС НОО. С целью создания условия для введения ФГОС НОО, была создана рабочая группа, которая проанализировала учебную, внеучебную деятельность школы, материально-технические  и кадровые условия.

 

Результаты анализа готовности школы к переходу на ФГОС НОО:

 

  • Укомплектованность педагогическими кадрами, имеющими достаточный уровень квалификации;
  • Способность педагогов применять в обучении современные образовательные и информационные коммуникативные технологии.
  • Наличие базисного учебного плана, примерных программ учебных дисциплин.
  • Эффективная система работы по здоровьесбережению учащихся: сотрудничество с санаторием «Росинка» (два раза в год 1-8 классы), плановый осмотр узкими специалистами детской поликлиники № 2, наличие школьного медицинского пункта, наличие спортзала, спортивной площадки, зоны отдыха; организованное питание в школьной столовой (завтраки и обеды).
  • Обеспеченность учебно-методической литературой, материалам по предметам начального образования. Наличие списка учебников для использования в образовательном процессе по новому Стандарту, доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам, Интернет. В тоже время, школа недостаточно обеспечена электронными образовательными ресурсами, не имеет интерактивных досок.
  • Наличие помещений, предназначенных для занятия музыкой, игровой комнаты, кабинета педагога-психолога.
  • Разрабатывается план перехода на новый Стандарт, включающий в себя рабочие учебные программы по предметам, программу внеучебной деятельности, программу формирования универсальных учебных действий, программу «Здоровье», программу духовно-нравственного развития «Быть патриотом», программу работы с одаренными детьми, программу «Семья».

На следующем этапе введения ФГОС НОО (1 класс), необходимо внести: изменения  и дополнения в Устав школы и локальные акты.

Организация учебно-воспитательного процесса находится в соответствии со следующими документами:

Законом РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изм. и доп.);

Приказом Минобрнауки РФ  от 06.10.2009 года № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного стандарта начального общего образования»;

требованиями к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования;

основной образовательной программы начального общего образования;

плана-графика введения нового стандарта в начальной школе;

списка учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с новым Стандартом.

 

Наличие следующих документов:

лицензии на право ведения образовательной деятельности;

свидетельства об аккредитации   ОУ;

Устава образовательного учреждения;

режима урочных и внеурочных занятий;

должностных инструкций, составленных в соответствии с новыми тарифно-квалификационными характеристиками и с требованиями Стандарта;

локальных актов, регламентирующих установление заработной платы работникам образовательного учреждения, в т.ч. стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров освоения ОПП НОО;

плана методической работы, плана педагога-психолога, обеспечивающих сопровождение перехода на новый образовательный Стандарт;

медико-гигиенических требований к условиям реализации основных образовательных программ общего образования;

 

Кадровое обеспечение.

 

Школа  полностью укомплектована педагогическими кадрами. Уровень квалификации педагогических и иных работников школы высокий  (наличие высшей и первой категории- 75 %).

Обеспечено непрерывное профессиональное развитие педагогов.

 

 

Организационное обеспечение.

 

Организация:

-участия органов государственного управления в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;

-участия обучающихся, их родителей, педагогических работников и общественности в разработке основной образовательной программы начального общего образования;

-взаимодействия школы с органами, осуществляющими управление  в сфере образования, и с другими образовательными учреждениями, организациями;

-эффективного управления  образовательным учреждением администрацией с использованием информационно-коммуникационных технологий;

-демократизация образования и всей образовательной деятельности, в т.ч. через развитие форм государственно-общественного управления.

Реализация права выбора педагогическими работниками:

-методик обучения и воспитания;

-методов оценки знаний обучающихся;

-различных форм образовательной деятельности обучающихся,

-критериальной оценки:

-результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования;

-деятельности педагогических работников школы.

 

Цели   реализации образовательной программы начального общего образования.

  1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья и безопасности учащихся, обеспечение их эмоционального благополучия;
  2. Овладение основами грамотности в различных её проявлениях (учебном, языковом, математическом, естественнонаучном, гражданском, технологическом), сохранение и поддержка индивидуальности детей;
  3. Формирование ключевых компетентностей учащегося: информационно-коммуникационной, эстетико-технологической, учебной (образовательной) и компетентности взаимодействия.

 

Задачи начального общего образования.

 

  • Формирование универсальных учебных действий.

 

  • Формирование навыков самостоятельной деятельности: желания и умения учиться, расширение опыта самостоятельного выбора.

 

 

  • Обучение коммуникативным навыкам.

 

  • Поддержка детских инициатив во всех видах деятельности и оптимистической самооценки её результатов.

 

 

Разделы ООП НОО МОУ СОШ № 16

 

 

  

Программа «Школа без двоек»

 

 

 

Планируемые результаты освоения образовательной программы начального общего образования.

 

 

 

 

В предстоящем учебном году школа планирует сохранить существующую структуру деятельности.

 

С 1 сентября 2011 года планируется переход на ФГОС начального общего образования.

Педагогический коллектив школы систематически повышает свою профессиональную подготовку через обучение на дистанционных и очных курсах, обучающих семинарах, учителями ведется работа по самообразованию.