Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа №16

385238, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Кирова, дом 130, Телефон (факс): 8(8772) 52-10-06, эл. почта: ostrovv16@yandex.ru

Оценка результативности методической работы

Кадровый  и качественный состав педагогических кадров

Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 18 педагогических работников. Из них: 1 является руководителем (директор школы), 2 совместителя (заместитель директора школы по УВР, заместитель директора по НМР и информатизации), «Отличник образования» - 4; Почетный работник общего образования -1, награждены: благодарственное письмо МОиН РА – 4,  благодарственное письмо КО-6, дипломом Минобразования РА – 1, грамота МОиН РФ- 3, грамота МОиН РА-5, грамота КО «Город Майкоп»- 15.

Средний возраст педагогических работников – 49 года.

а) по уровню образования:

 

Категория специалистов

Высшее образование

%

Незаконченное высшее

%

Среднее специальное

%

Учителя начальных классов

5

100

-

0

-

0

Учителя среднего и старшего звена

13

100

-

0

-

0

б) по квалификационным категориям:

 

Работники с высшей

категорией

%

 I квалификационная категория

%

Без категории

%

3

16,6

11

61

4

22

Анализ сравнительных данных за последние три года позволяет сделать вывод, что наблюдается увеличение  количества педагогических работников с первой квалификационной категорией.

в)

мужчины

женщины

2 чел.

16 чел.


г.1) число участников  конкурсов профессионального мастерства: 4 человека

Журавель А.А., Шляхова Л.А., Шуклина О.С., Калашаова М.А.- победители Всероссийского конкурса, профессионального мастерства педагогических работников, приуроченныхтв к 130-летию рождения  А.С. Макаренко (по субъекту в РФ).

г.2.) дипломы «Учитель цифрового века 2017-2018 уч.г.» у  Шляховой Л.А.

Следует отметить  участие педагогов школы в распространении своего педагогического мастерства для педагогов города (на ГМО Журавель А.А., учитель географии).

 

Учителя активно участвуют в вебинарах: Шевлякова Л.И. , Мещерякова Т.Б., Набокова  Ф.С., Шляхова Л.А., Илясова Г.К., Журавель А.А., Шуклина О.С., Шатилова Г.А.

Образование педагогов соответствует базовому образовательному преподаваемому предмету.

Шляхова Л.А., учитель химии, Журавель А.А., учитель географии, Шатилова Г.А. и Копьёва К.О, учителя начальных классов и Калашаова М.А., учитель адыгейского языка, Морозова Д.В., учитель английского языка, Морозова И.Н., учитель физической культуры, Илясова Г.К. и Шуклина О.С., учителя математики являются активными членами жюри различных муниципальных и республиканских конкурсов и олимпиад.

Вывод: основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством, имеющие первую и высшую  квалификационные категории.

      з) аттестация учителей:

Аттестация педагогических работников школы в 2017-2018 учебном году проводилась в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных.   Было подано на аттестацию в 2017-2018 учебном году  3 заявления на первую квалификационную категорию (Копьева К.О., Илясова Г.К. и Калашаова М.А.) и 1 на высшую (Шатилова Г.А.). Все педагоги подтвердили свои заявленные категории.

И) публикации учителей: Шатилова Г.А.  и Шляхова Л.А. (соавторы научных статей).       

     В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний, повышения качества преподавания учебных дисциплин, а также совершенствования методик работы с одаренными детьми  было   организовано проведение школьного этапа олимпиады для учащихся 4-11-х классов по русскому языку, литературе, английскому языку, биологии, химии, экологии, математике, физической культуре, истории, обществознанию, физике, географии.

Анализ итогов олимпиады показал, что в ней приняли участие 38 человек, из них: 7 приняли участие в олимпиаде по 1 предмету, 37 человек приняли участие в олимпиаде по двум и более предметам.  Победителями и призерами признаны 25 учащихся.

Олимпиады проведены  в соответствии с графиком.

В соответствии с рейтингом КО  (список участников муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в г. Майкопе  в 2017–2018 учебном году),  были направлены следующие учащиеся:

-биологии - 2 чел. (Панченко В., Гордиенко Э.);

-английский язык -1 чел. (Клинов Я.);

-физической культуре- 1 чел. (Залозная П.);

-по химии – 4 чел. (Клинов Я., Клинова А., Технородова А., Панченко В.);

-обществознание -2 чел. (Ковалева А., Шаблова Е.);

-математике- 3 чел. (Клинов Я., Клинова А., Кортель К.);

-русскому языку- 2 чел. (Клинов Я., Панченко В.);

-праву – 1 чел. (Ковалева А.);

-литературе- 2 чел. (Кортель К., Тырнов М.);

-географии- 4 чел. (Ковалева А., Куличенко Е., Щукин П., Мохнач В.).

Итоги олимпиады отражены в таблице.

Ф.И.О ученика

биология

Англ.язык

химия

право

литература

география

математика

обществознание

Физическая культура

Русский язык

Ковалева А.

 

 

 

призер

 

призер

 

18

 

 

Клинова А.

 

 

28

 

 

 

37

 

 

 

Технородова А.

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

Клинова Я.

 

31

призер

 

 

 

19

 

 

19

Куличенко Е.

 

 

 

 

 

призер

 

 

 

 

Панченко В.

23

 

призер

 

 

 

 

 

 

23

Гордиенко Э.

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щукин П.

 

 

 

 

 

призер

 

 

 

 

Мохнач В.

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

Шаблова Е.

 

 

 

 

 

 

 

24

 

 

Кортель К.

 

 

 

 

Призер

 

25

 

 

 

Тырнов М.

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

Залозная Полина

 

 

 

 

 

 

 

 

призер

 

 

Награждены значками отличия ГТО:

Золото- Шаблова Е., Тарасов Н., Дымов В., Клинов Я., Щербинин И., Матусянц В., Суворов Д., Саакян Г., Черкасова Е.

Серебро- Малыхина И., Гаврилов И.

      Необходимо отметить хорошую работу по организации и проведению олимпиады всеми учителями.

В 2017-2018 учебном году учащиеся активно выступали в различных мероприятиях муниципального и всероссийского уровня:

  • Кортель К.- призер муниципального и республиканского этапов всош по литературе (учитель Набокова Ф.С.);
  • Панченко В.- призер всероссийской олимпиады школьников по химии (муниципальный уровень) (учитель Шляхова Л.А.), участница 58-й студенческой научной конференции в АГУ и XIV городской научно-практической конференции  школьников «Сегодня-первые шаги, завтра- большая наука» в секции «Биология, Экология, Здоровье человека», диплом призера регионального этапа конкурса Эколидер» по итогам участия организаций РА во Всероссийской акции «Вода и здоровье» (руководитель Шляхова Л.А.);
  • Ломаная Е. – призер городского конкурса рисунков «Я люблю тебя, Майкоп!» (учитель Пчичетль С.Х.);
  • Филатова М.- призер городского конкурса сочинений «Моя Адыгея» (учитель Набокова Ф.С.);
  • Тамбовцева А. – победитель первенства  по легкой атлетике;
  • Филатова М.- призер городской заочной олимпиады по биологии, экологии и охране природы «Люби и знай свой край» (руководитель Шляхова Л.А.)
  • Залозная П.- призер муниципального этапа по физической культуре (руководитель Морозова И.Н.);
  • Челышкова А.- призер заочной олимпиады по биологии, экологии и охране природы (руководитель Шляхова Л.А.);
  • Щукин П.- призер муниципального этапа всош по географии (учитель Журавель А.А.);
  • Клинов Я.- призер всероссийской олимпиады школьников по химии (муниципальный этап) (учитель Шляхова Л.А.);
  • Ковалева А.- призер всероссийской олимпиады школьников по географии и праву (муниципальный этап) (учитель Журавель А.А.), участник регионального образовательного фестиваля «Надежда будущего»;
  • Шаблова Е.- участница 58-й студенческой научной конференции в АГУ, победитель XIV городской научно-практической конференции школьников «Сегодня-первые шаги, завтра- большая наука» в секции «Химия» (учитель Шляхова Л.А.), призер открытых соревнований Республики Адыгея по легкой атлетике;
  • Куличенко Е.- участница 58-й студенческой научной конференции в АГУ(учитель Шляхова Л.А.), призер муниципального этапа всош по географии (учитель Журавель А.А.);
  • Учащиеся 8 класса призеры в городской открытой олимпиаде по химии в номинации «Визитная карточка» (учитель Шляхова Л.А.);
  • Призеры соревнований по волейболу (среди юношей),  призеры в соревнованиях по шахматам (2 группа);
  • Команда летнего лагеря с дневным пребыванием обучающихся на базе ОО № 16 в городской квест-игре «Россия- Родина моя!»- Диплом 2 степени

 

 


Новости Министерства образования и науки

Новости образования - портал "Российское образование"

Новости федерального образовательного портала www.edu.ru





Яндекс.Метрика

Авторизация