Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа №16

385238, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Кирова, дом 130, Телефон (факс): 8(8772) 52-10-06, эл. почта: ostrovv16@yandex.ru

 

Из Устава школы
п.  8. Финансовое обеспечение и имущество МБОУ
 
8.1. Финансовое обеспечение деятельности МБОУ осуществляется в соответствии с законодательством.
Главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится МБОУ, устанавливает нормативы финансового обеспечения выполнения муниципального задания за счет средств местного бюджета.
МБОУ вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом МБОУ услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Привлечение МБОУ дополнительных средств, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счет средств учредителя.
8.2. За МБОУ в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).
Земельный участок закрепляются за МБОУ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в постоянное (бессрочное) пользование.
Объекты собственности, закрепленные учредителем за МБОУ, находятся в оперативном управлении МБОУ.
МБОУ несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за МБОУ собственности. Контроль деятельности МБОУ в этой части осуществляется учредителем или иным юридическим лицом, уполномоченным собственником.
МБОУ без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным МБОУ за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, МБОУ вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Согласование распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за МБОУ или приобретенным им за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества осуществляется в Порядке согласования распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за бюджетным учреждением, созданным муниципальным образованием "Город Майкоп", или приобретенным указанным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества, ‑­утвержденном Постановлением Главы муниципального образования "Город Майкоп" от 30 декабря 2010 г. № 931.
МБОУ вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение МБОУ.
Муниципальная собственность, закрепленная за МБОУ, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены органом местного самоуправления, принятыми в пределах своих полномочий.
Изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за МБОУ, допускаются только по истечении срока договора между собственником (уполномоченным им юридическим лицом) и МБОУ или между собственником (уполномоченным им юридическим лицом) и учредителем, если иное не предусмотрено этим договором.
Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за МБОУ либо приобретенное им за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.
Имуществом, изъятым у МБОУ, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.
При ликвидации МБОУ денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с уставом МБОУ.
МБОУ вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.
МБОУ с согласия учредителя или самостоятельно, если МБОУ вправе распоряжаться соответствующим имуществом самостоятельно, на основании договора между МБОУ и медицинским МБОУ имеет право предоставлять медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество для медицинского обслуживания воспитанников и работников МБОУ и прохождения ими медицинского обследования. Между такими государственными некоммерческими организациями и (или) муниципальными некоммерческими организациями указанные отношения могут осуществляться на безвозмездной основе.
Отчет о результатах деятельности МБОУ и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества формируется и предоставляется в соответствии Порядком составления и утверждения отчета о результатах деятельности муниципального учреждения, созданного муниципальным образованием "Город Майкоп", и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества, утвержденным Постановлением Главы муниципального образования "Город Майкоп" от 30 декабря 2010 г. № 934.
 
8.3. Муниципальные задания для МБОУ формирует и утверждает соответствующий ГРБС (Комитет по образованию).
МБОУ не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.
Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.
МБОУ вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
МБОУ вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБОУ осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за МБОУ учредителем или приобретенных МБОУ за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за МБОУ учредителем или приобретенного бюджетным МБОУ за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
Порядок формирования муниципального задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются местной администрацией в отношении МБОУ.
МБОУ осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 г. № 7Н «О порядке открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами» (за исключением случаев, установленных федеральным законом) и приказом Минфина РФ от 16 декабря 2010 г. № 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению".
‑­МБОУ может совершить крупную сделку только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя МБОУ.
Директор МБОУ несет перед МБОУ ответственность в размере убытков, причиненных Учреждению в результате совершения крупной сделки, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.
МБОУ не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.
8.4. Согласование передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления)  и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за МБОУ, собственником или приобретенного МБОУ за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества осуществляется в Порядке, утвержденном Постановлением Главы муниципального образования "Город Майкоп" от 30 декабря 2010 г. № 933.
8.5. Крупная сделка может быть совершена МБОУ только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.
Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов МБОУ, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.
Крупная сделка, совершенная с нарушением настоящих требований, может быть признана недействительной по иску МБОУ или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя МБОУ.
Директор МБОУ несет перед бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных МБОУ  в результате совершения крупной сделки с нарушением настоящих требования, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.
8.6. МБОУ отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за МБОУ собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за МБОУ собственником этого имущества или приобретенного МБОУ за счет выделенных собственником имущества МБОУ средств, а также недвижимого имущества.
‑­       Собственник имущества МБОУ не несет ответственности по обязательствам  МБОУ.