Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа №16

385238, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Кирова, дом 130, Телефон (факс): 8(8772) 52-10-06, эл. почта: ostrovv16@yandex.ru

 

ПОРТАЛ “ПРОЕКТОРИЯ”

ПроеКТОриЯ —  это интерактивно-цифровая платформа, созданная для помощи учащимся школ при выборе своей будущей профессии. Портал работает с 2016 года при поддержки Министерство просвещения России. Является удобным сервисом для работ по выявлению наилучшей профессии для школьников, исходя из успехов в дисциплинах и навыков. На онлайн-площадки проводятся конкурсы, опросы, интеллектуальные задания, а также совместные проектные работы. Взаимодействие с системой происходит по средствам личного кабинета.

Все насущные вопросы в области самоопределении можно обсудить на Всероссийском форуме проф-навигации, который смог объединить лучших образовательных экспертов, заслуженных педагогов, а также активных школьников. При этом для старшекласников на регулярной основе проводятся открытие всероссийские уроки, которые набирают во время трансляции более миллиона участников из школ по всей России.

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ «ПРОЕКТОРИЯ» (РАНЕЕ - «БУДУЩИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ РОССИИ»)

Ключевой офлайн-формат, проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года. Объединяет ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ «РОССИЯ, УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ»

Регулярные уроки по профессиональной навигации для старшеклассников проходят в режиме «онлайн» или их можно посмотреть в записи- https://proektoria.online/lessons.

27 февраля 2020 года прошел Открытый урок «ЗАРЯДИСЬ!»

Об уроке: Как обеспечить энергией большие территории? Какие перспективы откроет в отрасли внедрение Smart Grid? Есть ли место творчеству в энергетических проектах? На все твои вопросы ответят эксперты в области энергетики!  Кем можно работать в энергетике, если не энергетиком? Дай-ка подумать... Ты можешь проектировать инновационные ЛЭП, придумывать дизайн для энергоносимых устройств, обеспечивать кибербезопасность предприятия и много чего ещё.

С этой мощной отраслью познакомили спикеры урока «Зарядись»! Они рассказали, что ждёт энергетику в ближайшем будущем и как молодежи работается в крупных компаниях. 

13 февраля 2020 года прошел Открытый урок «ЗА КАДРОМ»

Об уроке: Как снять самый кассовый фильм страны? Где искать идею, если кажется, что всё уже придумано до тебя? Режиссеры, актёры, операторы – а кто ещё участвует в создании кинолент? Спросим об этом профессионалов, которые снимали фильм «Холоп»! Режиссер, монтажер, осветитель, кей-грип, клинапер и много-много других специалистов трудится над фильмом. Иногда состав съемочной группы может насчитывать 500 человек! 

На уроке обучающиеся  узнали, как режиссёру удаётся организовать столько людей, что входит в обязанности продюсера и можно ли заранее определить, будет ли фильм успешным.

 

30 января 2020 года прошел Открытый урок «РАЗБОР ПОЛЁТОВ»

Об уроке: Кто поднимает самолеты в небо? Как стать членом экипажа и научиться принимать важные решения в считанные секунды? И сколько человек работают над тем, чтобы полёт состоялся? Ответы на эти и многие другие вопросы нашли вместе с авиакомандой, о которой совсем недавно узнал весь мир.

Для нашей страны авиасообщение имеет особое значение. Самолёты уверенно выигрывают, когда из одного конца страны в другой нужно добраться как можно быстрее. А если срочно надо довезти скоропортящиеся продукты или свежесрезанные цветы? Тут самолётам уж точно нет равных!

К тому же, это самый безопасный вид транспорта. Да-да, упрямая статистика говорит, что летать безопаснее, чем ездить.

За тем, чтобы на земле и в небе всё работало как часы, следит огромное количество специалистов. Авиаконструктор, бортинженер, инспектор авиационной безопасности, авиационный метеоролог, авиадиспетчер, специалист по воздушному праву, бортпроводник, пилот и многие другие делают наши полёты комфортными. 

19 декабря 2019 года прошел Открытый урок «Кто у руля?»

Об уроке: Насколько роботизация уже охватила транспортную промышленность? Как современные технологии помогают обеспечивать безопасность транспорта? И возможно ли такое, что водители и вовсе останутся без работы? Подробнее обо всём рассказали опытные специалисты.

Транспортная отрасль развивается со скоростью гоночного болида. Всего 130 назад был создан первый автомобиль, а уже сегодня дроны доставляют пиццу, беспилотники колесят по полигонам, и люди даже задумываются о том, как скоро будут летать на аэротакси.

На уроке нашли  ответы на вопросы: Что ждёт транспортную отрасль в будущем? В каких ещё профессиях роботы заменят людей? И какие профессии, наоборот, появятся в ответ на развитие технологий?

26 ноября 2019 года прошел Форум "ПроеКТОриЯ"

Лекции в формате TED, Ректорский час и ключевое событие форума – Большой открытый урок "Школа завтрашнего дня".

23 ноября 2019 года прошло Торжественное открытие - Форум "ПроеКТОриЯ"

Об уроке: Открытие форума «ПроеКТОриЯ» и открытая дискуссия «Кто я в современном мире». Поговорили о глобальных вызовах современности, качествах и навыках, которые нужны для успеха. Как построить свою траекторию развития? И существует ли формула личного успеха?

26 сентября 2019 года прошел Открытый урок «Спасатели»

Об уроке: Кто они – современные герои? И каково каждый день нести ответственность за чужие жизни? Своим опытом поделятся профессионалы МЧС и медицины катастроф. Спасатели, врачи, полицейские, летчики, пожарные, военнослужащие. Работу этих специалистов вряд ли можно назвать обычной. В их обязанности входит охрана и спасение наших с вами жизней. Чтобы стать настоящим профессионалом в этой отрасли недостаточно крепкого здоровья и физических данных. Важно быть устойчивым к стрессам, уметь быстро анализировать обстановку и принимать ответственные решения. Ведь в таких профессиях секунды могут стать решающими. Кстати, защищать человека от опасности теперь нужно не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Нанести непоправимый вред можно, украв персональные данные и «пробравшись» в чужой компьютер. Именно поэтому сейчас растёт популярность профессии киберследователя. Этот Шерлок Холмс нового поколения идёт по цифровым следам и распутывает сложные дела всемирной паутины. Не стоит забывать и о тех, кто помогает современным супергероям нас спасать. Инженеры, химики, биологи, технологи, проектировщики, программисты и многие другие специалисты трудятся над тем, чтобы форма пожарного выдерживала высокие температуры, врач мог помочь пострадавшему даже в самых тяжелых случаях, а криминалист проводил анализ улик с высокой точностью.

 

17 октября 2019 года прошел Открытый урок «Как создаётся хайп?»

Об уроке: Каким должен быть современный журналист? Как управлять целым телеканалом? Какими будут СМИ будущего? Технологии настолько резко и мощно ворвались в традиционную журналистику, что смогли кардинальным образом изменить способ получения информации новым поколением.

Нам уже не понять, каково это – узнавать новости по радио или каждое утро начинать с чтения газеты. А старшему поколению до сих пор удивительно, что любая информация теперь под рукой.

Журналистика и работа в СМИ становятся всё более цифровыми. Сегодня установить связь и записать программу можно даже с МКС. Журналисту уже недостаточно красиво писать или говорить. Важно из всего потока информации находить нужную и достоверную, работать с разными платформами, доносить информацию лаконично и ёмко, быть готовым в любой момент достать телефон и снять сюжет не хуже оператора и уметь много всего другого. А если специалист ещё и в Big Data разбирается, то ему вообще цены нет.

Такие метаморфозы медиасферы подарили нам новые профессии. Data-журналист, тренд-вотчер, комьюнити-менеджер и другие сложные слова скрывают в себе интересные специальности. Присмотрись к ним внимательнее!

5 сентября 2019 года прошел Открытый урок «Я помню»

Об уроке: Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали айтишники и специалисты по Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно?

Ты знаешь, что в России проживает более 190 народов? У каждого своя история, свой язык и свои традиции. И каждый дорожит своей культурой, потому что без неё народ просто не сможет существовать.

Каждый день ты сталкиваешься с отголосками культуры. Музыка, кино, праздники, любимые блюда, семейные предания и байки, обычаи и традиции. Даже мемы в интернете! Это же самый настоящий фольклор! Только в современной обработке. Представь, как ты будешь рассказывать про них своим внукам.

В этой отрасли, конечно, найдётся место самым разным профессиям. Чтобы сохранить культуру народов, трудится большое количество людей. Историки, библиотекари, музейные работники, сотрудники архивов… Нет, только не думай, что это скучно! В современных библиотеках всегда найдётся место для айтишников и специалистов по BigData, музеи постепенно превращаются в большие мультимедийные предприятия, а архивариусам брошен сложный вызов – изобретение электронной бумаги.
Поэтому советуем присмотреться к сфере культуры получше. Может какая-то из профессий ждёт именно тебя?