Школа №16 была основана в 1920 году. До революции в этом здании жила семья богатого мельника. Первоначально в школе было 4 класса. Заведующими начальной школы работали: Залозная Нина Ивановна (1957-1959гг.), Пересыпкина Клавдия Ивановна (1960-1967гг.). С 1968г. директором школы становится Кузнецова Валентина Владимировна. Она была очень требовательным и эрудированным человеком. Большое внимание в это время уделялось патриотическому воспитанию. Так как в микрорайоне проживало много отставников, они стали частыми гостями и шефами школы.
В 1969г. пристроена часть здания, и школа переходит на восьмилетнее обучение. В 1972г. школа достраивается и становится средней. В это время директором школы работал Казарьян Сергей Мартынович (1970-1978гг.). Очень открытый, простой в общении, по профессии историк, он смог сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. При нем большое внимание уделялось развитию спорта и профессиональной подготовке учащихся. В 7-8 классах проводились факультативные занятия по металлообработке, радиоэлектронике и т.д. В школе были оборудованы хорошие производственные мастерские. Патриотическое воспитание оставалось важным направлением в работе педколлектива. Проводились военно-спортивные игры «Орленок» и «Зарница», смотры строя и песни. В городских смотрах художественной самодеятельности участвовали все: директор, учителя и ученики. Проводились классные часы, посвященные хлебу, на которые приглашались люди, пережившие блокаду Ленинграда. В это время заместителем директора по внеклассной работе была Малых Светлана Карповна, увлеченный и преданный школе человек. Под ее руководством был создан один из лучших в городе кабинетов профориентации. Каждый класс выбирал профессию, которую он в конце учебного года защищал. В течение всего года проходили серьезные подготовительные мероприятия. Вместе со Светланой Карповной в школе работали такие талантливые и замечательные учителя, как учитель физики Чечулинская Августа Андриановна, учитель русского языка и литературы Хачемизова Евгения Хамзетовна, военрук Капытский Николай Афанасьевич, заместитель директора по учебной работе Псеуш Махмуд Меджидович. С 1978-1979 гг. директор школы становится Максимцева З.К.
В последующие годы (директор Белевцов Виктор Сергеевич, 1980-1984гг.) профориентация остается одним из главных направлений.
С 1984г. под руководством директора Крафт Н.И. (1984-2001) гг. получившей грант Сороса за профессионализм, школа продолжала работу над повышением качества урока и профессионального роста учителей.
В настоящее время директором школы является Журавель Артем Алексеевич. Благодаря его усилиям в школе оборудован компьютерный класс, возродилось ученическое самоуправление. Коллектив продолжает работу, начатую в 70-ые годы, по нравственно –патриотическому воспитанию.