Данная рабочая программа по адыгейскому языку разработана для обучения в 1-2 классе СШ № 16 на основе регионального компонента государственного образовательного стандарта, с учетом первой ступени (1-4 классы) авторской учебной программы А. Ю. Каратабан и учебников, утвержденных Министерством образования и науки РА к использованию в образовательном процессе.

Рабочая программа ориентирована на использование учебного издания Каратабан А. Ю., Шхапацева М. Х. «Адыгейский язык в картинках».

Рабочая программа по адыгейскому языку для основной общеобразовательной школы (5-9 классы) создана на основе регионального компонента государственного стандарта основного общего образования, авторской программы А.Ю. Каратабан и учебников, утверждёнными Минобрнауки РА к использованию в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

Г.Н. Апиш, Уджуху С.А. Адыгейский язык: Учебник для 5 класса Майкоп, «Качество» 2014

С.Г. Гиш, Н.Г. Ожева «Адыгейский язык. Учебник для 6 класса», «Мыекъуапэ ООО «Полиграф-ЮГ» 2014

А.Б. Чуяко,  М.А. Калашаова «Адыгейский язык. Учебник для 7 класса», Майкоп, «Качество» 2014

М.Б. Богус, Анчёк С.Х. «Адыгейский язык. Учебник для 8 класса», «Мыекъуапэ ООО «Полиграф-ЮГ» 2014

Л.Н. Кубашичева, З.Х. Гучетль «Адыгейский язык. Учебник для 9 класса», Майкоп, «Качество», 2002 г.

Программа рассчитана на 70 часов в 5-8  классе, 68 часов в 9 классе. Количество часов для проведения контрольных работ (4). Классы, насчитывающие более 25 учащихся, для изучения адыгейского языка делятся на группы. Объём часов учебной нагрузки, отведённых на освоение рабочей программы определён учебным планом образовательного учреждения, познавательных интересов учащихся и соответствует Базисному учебному (образовательному) плану общеобразовательных учреждений РФ, утверждённому приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004.

Рабочая программа по адыгейскому языку для средней школы (10 -11 классы) создана на основе регионального компонента государственного стандарта среднего общего образования, авторской программы А.Ю. Каратабан и учебников, утверждёнными Минобрнауки РА к использованию в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

Р.Н. Долевой, С.Г. Шхалаховой. Адыгейский язык в 11 классе. «Мыекъуапэ ООО «Полиграф-ЮГ» 2014

Программа рассчитана на 35 часа в 10 классе, в 11 классе- 34 часа. Количество часов для проведения контрольных работ. Классы, насчитывающие более 25 учащихся, для изучения адыгейского языка делятся на группы. Объём часов учебной нагрузки, отведённых на освоение рабочей программы определён учебным планом образовательного учреждения, познавательных интересов учащихся и соответствует Базисному учебному (образовательному) плану общеобразовательных учреждений РФ, утверждённому приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004.